Subasta 908, Lote # 181 MIGUELANGEL CISNEROS (Guadalajara, Jalisco, 1981 - ) Terreno fertil (trama verde) Firmado y fechado 2017 al reverso. Guadalajara Jal Mex Acrílico y aerosol sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta restauración. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales con especialidad en Pintura en la Universidad de Guadalajara. Participó en la X Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce; al año siguiente obtuvo Mención Honorífica en el III Premio Anual de Pintura Jorge Martínez. Ha realizado más de 30 exposiciones colectivas y 13 individuales. Sus principales medios de expresión son el dibujo y la pintura, con los cuales abarca diferentes formas de representación de las ideas, pues no cree en estilos o límites. Su obra transita bajo una delgada línea entre lo moderno, lo contemporáneo y el diseño, además presenta ciertas influencias del expresionismo abstracto y el pop. En ocasiones sus piezas se ven incompletas, pero sólo en apariencia lo están, ya que el objetivo es revelar la transformación progresiva del objeto-imagen, como si los colores y las texturas fueran capaces de atrapar el tiempo. 91.5 x 91.5 cm USD $1,230-$1,670 Estimado $22,000-30,000